Pastoralkommission

Wesentliche Aufgabe der Pastoralkommission (Kommission III) ist die Beobachtung der Gemeindepastoral und der Veränderungen der pastoralen Strukturen sowie der verschiedenen Seelsorgebereiche (z. B. Polizeiseelsorge, Gefängnisseelsorge, Krankenhausseelsorge, Telefonseelsorge, Landpastoral, Betriebsseelsorge etc.). Darüber hinaus analysiert sie neuere Entwicklungen zur Verkündigung des Evangeliums im Internet, in der Welt des Tourismus und in den Erlebnisräumen von Großstädten. Ihr arbeiten insbesondere Inhaber der Lehrstühle der Pastoraltheologie, eine Reihe von Verbänden und geistlichen Gemeinschaften zu. Der Pastoralkommission zugeordnet ist die Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft.

Mitglieder der Kommission III

  • Dr. Franz-Josef Bode, Bischof von Osnabrück, Vorsitzender der Kommission und stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz
  • Dr. Ludwig Schick, Erzbischof von Bamberg, stellvertretender Vorsitzender der Kommission
  • Wolfgang Ipolt, Bischof von Görlitz
  • Heinrich Timmerevers, Bischof von Dresden-Meißen
  • Dr. Helmut Dieser, Bischof von Aachen
  • Ulrich Boom, Weihbischof und Diözesanadministrator in Würzburg
  • Wolfgang Bischof, Weihbischof in München und Freising
  • Dr. Reinhard Hauke, Weihbischof in Erfurt
  • Ludger Schepers, Weihbischof in Essen
  • Rolf Steinhäuser, Weihbischof in Köln
  • Matthäus Karrer, Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
  • Rolf Lohmann, Weihbischof in Münster


Stand: 28. September 2017

Wolfgang Bischof
Weihbischof in München und Freising
* 06.11.1960
Priesterweihe: 02.07.1988
Bischofsweihe: 28.02.2010
Wahlspruch:

SPERA IN DOMINO ET FAC BONUM – Hoffe auf den Herrn und tu das Gute (Ps 37,3)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Franz-Josef Bode
Bischof von Osnabrück
Stellvertretender Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz

Zum Bischof ernannt am 12.09.1995

* 16.02.1951
Priesterweihe: 13.12.1975
Bischofsweihe: 01.09.1991
Wahlspruch:

MAJOR EST DEUS CORDE NOSTRO – Gott ist größer als unser Herz (1 Joh 3,20)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft, Vorsitzender
Ulrich Boom
Weihbischof in Würzburg
* 25.09.1947
Priesterweihe: 25.02.1984
Bischofsweihe: 25.01.2009
Wahlspruch:

GRATIA - CARITAS - COMMUNIO – Gnade - Liebe - Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
Dr. Helmut Dieser
Bischof von Aachen

Amtseinführung am 12.11.2016

* 15.05.1962
Priesterweihe: 08.07.1989
Bischofsweihe: 05.06.2011
Wahlspruch:

PAX DEI OMNEM SENSUM EXSUPERAT – Der Friede Gottes übersteigt alles Verstehen (Phil 4,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Pastoralkommission
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Wolfgang Ipolt
Bischof von Görlitz
* 17.03.1954
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 28.08.2011
Ernannt am: 18.06.2011
Wahlspruch:

ODOREM NOTITIAE CHRISTI MANIFESTARE – Den Duft der Erkenntnis Christi verbreiten (2 Kor 2-14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Matthäus Karrer
Weihbischof in Rottenburg-Stuttgart
* 02.08.1968
Priesterweihe: 15.07.1995
Bischofsweihe: 28.05.2017
Wahlspruch:

TESTIFICATA SPEM – Bezeugt die Hoffnung (vgl. 1 Petr 3,15)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
Rolf Lohmann
Weihbischof in Münster
* 21.02.1963
Priesterweihe: 14.05.1989
Bischofsweihe: 08.07.2017
Wahlspruch:

VOS ESTIS LUX MUNDI – Ihr seid das Licht der Welt (Mt 5,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Pastoralkommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
Ludger Schepers
Weihbischof in Essen
* 18.04.1953
Priesterweihe: 02.03.1979
Bischofsweihe: 19.09.2008
Wahlspruch:

UT IN OMNIBUS GLORIFICETUR DEUS – Auf dass Gott in allem verherrlicht werde

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Unterkommission für Missionsfragen, Vorsitzender
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission Frauen in Kirche und Gesellschaft
Dr. Ludwig Schick
Erzbischof von Bamberg
* 22.09.1949
Priesterweihe: 15.06.1975
Bischofsweihe: 12.07.1998
Ernannt am: 28.06.2002
Wahlspruch:

SAPIENTIA NOBIS A DEO – die Weisheit, die uns von Gott gegeben ist (1 Kor 1,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission Weltkirche, Vorsitzender
  • Pastoralkommission, stellvertretender Vorsitzender