Liturgiekommission

Das Arbeitsfeld der Liturgiekommission (Kommission V) umfasst alle Fragen der Gottesverehrung in der Liturgie. Dazu gehören außer der Sondierung grundsätzlicher liturgischer Themen und Herausforderungen so unmittelbar praktische Aufgaben wie die Erarbeitung deutschsprachiger liturgischer Texte, die Vorbereitung liturgischer Bücher oder auch das Erstellen liturgiepraktischer Handreichungen.

Mitglieder der Kommission V

  • Dr. Stephan Ackermann, Bischof von Trier, Vorsitzender
  • N. N., stellv. Vorsitzender
  • Heinz-Josef Algermissen, Bischof von Fulda
  • Ulrich Boom, Weihbischof und Diözesanadministrator in Würzburg
  • Otto Georgens, Weihbischof in Speyer
  • Dr. Matthias Heinrich, Weihbischof in Berlin
  • Reinhard Pappenberger, Weihbischof in Regensburg
  • Jörg Michael Peters, Weihbischof in Trier
  • Johannes Wübbe, Weihbischof in Osnabrück

Stand: 28. September 2017

Dr. Stephan Ackermann
Bischof von Trier

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für Fragen des sexuellen Missbrauchs im kirchlichen Bereich und für Fragen des Kinder- und Jugendschutzes

* 20.03.1963
Priesterweihe: 10.10.1987
Ernannt am 08.04.2009
Bischofsweihe: 14.05.2006
Wahlspruch:

IN LUMINE TUO DOMINE – In deinem Licht, o Herr (vgl. Ps 36,10)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Liturgiekommission, Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Heinz Josef Algermissen
Bischof von Fulda
* 15.02.1943
Priesterweihe: 19.07.1969
Ernannt am 20.06.2001
Bischofsweihe: 21.09.1996
Wahlspruch:

THESAURUS IN VASIS FICTILIBUS – Schatz in zerbrechlichen Gefäßen (2 Kor 4,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Ökumenekommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Liturgiekommission
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Ulrich Boom
Weihbischof in Würzburg
Diözesanadministrator Bistum Würzburg
* 25.09.1947
Priesterweihe: 25.02.1984
Bischofsweihe: 25.01.2009
Wahlspruch:

GRATIA - CARITAS - COMMUNIO – Gnade - Liebe - Gemeinschaft (2 Kor 13,13)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Erziehung und Schule, stellvertretender Vorsitzender
Otto Georgens
Weihbischof in Speyer
* 02.12.1950
Priesterweihe: 26.06.1977
Bischofsweihe: 25.03.1995
Wahlspruch:

DOMINUS VOBISCUM – Der Herr sei mit euch

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Entwicklungsfragen
Dr. Matthias Heinrich
Weihbischof in Berlin
* 26.06.1954
Priesterweihe: 20.06.1981
Bischofsweihe: 19.04.2009
Wahlspruch:

ILLUM OPORTET CRESCERE – Er muss wachsen (ich aber muss kleiner werden) (Joh 3,30)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen
  • Migrationskommission
Reinhard Pappenberger
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1958
Priesterweihe: 29.06.1985
Bischofsweihe: 25.03.2007
Wahlspruch:

Wir gehören dem Herrn (Röm 14,8)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Missionsfragen
Jörg Michael Peters
Weihbischof in Trier
* 17.04.1960
Priesterweihe: 18.07.1987
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

DEUS FIDELIS – Gott ist treu (1 Kor 1,9)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum
Johannes Wübbe
Weihbischof in Osnabrück
* 23.02.1966
Priesterweihe: 20.05.1993
Bischofsweihe: 01.09.2013
Wahlspruch:

IN SPE CREDERE – Voll Hoffnung glauben (Röm 4,18)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Liturgiekommission
  • Jugendkommission